OVER THE COUNTER

Lo que necesitas saber sobre el ibuprofeno

El ibuprofeno es un analgésico y reductor de fiebre de venta libre. Está disponible para niños y adultos y se puede usar para una amplia variedad de enfermedades y afecciones. Si nunca ha tomado ibuprofeno antes o si no está seguro de que sea lo mejor para su problema en este momento, obtendrá aquí lo básico sobre este medicamento común. 

Ingrediente activo

Ibuprofeno 200 mg por comprimido, medicamento antiinflamatorio no esteroidal de fuerza regular (AINE)

En los Estados Unidos, el ibuprofeno se vende como medicamentos de marca Advil y Motrin , así como múltiples marcas genéricas y de tiendas. 

Dosificación

Adultos: 1 a 2 cápsulas cada 4 a 6 horas según sea necesario para la fiebre o el dolor. No exceda los 6 comprimidos en 24 horas, a menos que lo indique un médico. 
Niños (menores de 12 años): el ibuprofeno se puede usar en niños de 6 meses en adelante. Siga las instrucciones de dosificación que figuran en la etiqueta según la edad y el peso de su hijo o pregunte a su proveedor de atención médica las instrucciones específicas de dosificación para su hijo. 

Usos

El ibuprofeno es un medicamento antiinflamatorio, lo que significa que reduce la hinchazón y el dolor causado por la irritación en su cuerpo. También es útil para bajar las fiebres. 

En realidad, es un medicamento muy útil si tiene una enfermedad como el resfriado común o la gripe. Estos virus pueden causar molestias y dolores, fiebres, dolor de garganta, dolor de cabeza y otras molestias. Tomar ibuprofeno aunque no tenga fiebre puede aliviar el dolor causado por su enfermedad.

Mito o realidad: ¿Puede el ibuprofeno causar aumento de peso?

Abundan los conceptos erróneos sobre casi todos los medicamentos disponibles. Una pregunta sobre el ibuprofeno que surge de vez en cuando es si puede o no causar aumento de peso.

Tomar ibuprofeno no aumenta la grasa corporal y no hará que coma más. Sin embargo, puede afectar sus riñones si ya tiene problemas renales o si lo toma con frecuencia durante largos períodos de tiempo. Cuando sus riñones no funcionan correctamente, puede retener agua, lo que puede parecer un aumento de peso. Aunque esto es posible, recuerde que esto es raro con el uso de ibuprofeno. Si está experimentando esto, hable con su médico para llegar al fondo de lo que lo está causando.

Efectos adversos

El ibuprofeno es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que podría causar sangrado estomacal. Este riesgo es mayor si usted:

  • Son mayores de 60 años
  • Tiene antecedentes de úlceras estomacales o problemas de sangrado.
  • Tomar anticoagulantes o esteroides.
  • Tome otros AINE ( aspirina , naproxeno, ibuprofeno u otros)
  • Tome 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras toma este medicamento.
  • Tome el medicamento por más tiempo de lo indicado o tome más de la dosis recomendada.

También es posible tener una reacción alérgica grave al ibuprofeno. Aunque son raros, estos signos pueden incluir: urticaria, hinchazón, dificultad para respirar, shock, erupción, ampollas o sibilancias. Si aparecen estos síntomas, deje de usarlos y busque atención médica de inmediato.

Precauciones y Advertencias

No use ibuprofeno si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a un analgésico o reductor de fiebre .

No lo use justo antes o después de la cirugía de corazón.

Hable con su proveedor de atención médica antes de usar ibuprofeno si está teniendo algún tipo de procedimiento quirúrgico. 

Consulte a un médico antes de usar

  • Si ha tenido problemas al tomar otros analgésicos o medicamentos para bajar la fiebre.
  • Si tiene problemas estomacales graves o antecedentes de úlceras.
  • Si tiene presión arterial alta
  • Si tiene una enfermedad cardíaca o renal.
  • Si tienes más de 60 años.
  • Si tienes problemas de sangrado
  • Si está tomando diuréticos (como Lasix), anticoagulantes (como Coumadin), esteroides u otros AINE
  • Si tiene algún otro problema médico crónico o grave.
  • Si está embarazada o amamantando, puede causar complicaciones graves durante los últimos tres meses de embarazo

Deje de usar y pregúntele a un médico si tiene alguno de los siguientes

  • Heces negras o con sangre, vómitos con sangre o sensación de desmayo: pueden ser signos de sangrado estomacal
  • El dolor empeora o dura más de 10 días.
  • La fiebre dura más de tres días.
  • El dolor de estómago empeora
  • Presenta enrojecimiento o hinchazón en el área que le causa dolor.
  • Aparecen nuevos síntomas.

Otra información sobre el ibuprofeno

Algunas personas experimentan molestias estomacales o irritación al tomar ibuprofeno. Tomarlo con comida o leche puede ayudar. En algunos casos, tomar ibuprofeno de forma continua durante largos períodos de tiempo puede aumentar el riesgo de ataque cardíaco o accidente cerebrovascular.

El ibuprofeno es un gran medicamento cuando se toma correctamente. En general, es muy eficaz para bajar la fiebre y aliviar dolores y molestias menores.