HEPATITIS A & B

Lo que necesita saber sobre la hepatitis B y sus ojos

Complicaciones que pueden afectar su visión

La hepatitis B es una condición grave que afecta el hígado. Sin embargo, también puede tener un efecto en sus ojos y visión. El virus de la hepatitis B (VHB) es la causa más común de cáncer de hígado . El virus infecta las células del hígado, causando eventualmente insuficiencia hepática. El VHB se transmite a través del contacto sexual, el intercambio de agujas, la transfusión de sangre y el paso de madre a hijo durante el parto. También se puede desarrollar hepatitis no infecciosa por consumo excesivo de alcohol o medicamentos. Cuando alguien se infecta con el VHB, puede experimentar fatiga, fiebre, pérdida de apetito, vómitos e ictericia. Muchas personas no son conscientes de los  problemas oculares y las complicaciones asociadas con la infección por VHB. A continuación hay tres complicaciones del VHB que pueden afectar sus ojos.

Vasculitis Retiniana

La vasculitis se refiere a la inflamación de los vasos sanguíneos. Esta inflamación es el resultado de los restos de una invasión extranjera, ya sea por un virus o una bacteria. Cuando el VHB causa una infección, deja residuos en los vasos sanguíneos. El cuerpo crea una respuesta inmune para eliminarlo del cuerpo. A veces esta vasculitis se produce dentro del ojo, afectando la retina . La reducción del flujo sanguíneo hace que se desarrollen manchas blancas en la retina llamadas manchas de algodón. Las manchas de algodón representan áreas de isquemia o la falta de flujo sanguíneo adecuado y oxígeno a los tejidos de la retina.

Parálisis del tercer nervio

La infección por VHB puede causar una parálisis temporal del tercer nervio craneal que controla el movimiento de los músculos oculares. El tercer nervio craneal, también llamado nervio oculomotor, es un nervio que se origina en el cerebro y tiene una vía bastante larga en el cuerpo. Este nervio es parcialmente responsable del movimiento de los ojos y los cambios en el tamaño de nuestras pupilas. Algunas parálisis del tercer nervio pueden afectar a la pupila y son mucho más peligrosas. Si se sospecha una parálisis del tercer nervio, debe consultar a un oftalmólogo de inmediato y posiblemente a un neurooftalmólogo, especialmente si observa cambios en el tamaño de la pupila. Una parálisis del tercer nervio, aunque rara, puede ser causada por un aneurisma. Típicamente, el VHB puede causar una parálisis del tercer nervio sin afectar la pupila.

Neuritis óptica y uveítis

La neuritis óptica es una afección inflamatoria aguda del nervio óptico, el cable nervioso que conecta el ojo con el cerebro. La uveítis es una afección inflamatoria que afecta el tejido en la parte frontal del ojo. Se cree que estas condiciones son causadas por anticuerpos y desechos del sistema inmunitario que fluyen libremente causados ​​por la infección por VHB.

Curiosamente, los pacientes que reciben tratamiento para la hepatitis pueden desarrollar efectos secundarios del tratamiento en sí, lo que posiblemente afecte la vista. Un fármaco utilizado para tratar la hepatitis se llama interferón. El interferón es un mediador químico que lleva ciertos glóbulos blancos al tejido dañado para disminuir la replicación viral. El interferón puede tener efectos secundarios como dolor de cabeza, dolor muscular, pérdida de cabello y fatiga. También puede causar complicaciones oculares en forma de retinopatía. La retina puede desarrollar manchas de algodón, anomalías en los vasos sanguíneos y hemorragias. Los pacientes que reciben tratamiento con interferón deben tener visitas frecuentes al oftalmólogo cuando reciben tratamiento con este medicamento. El interferón también puede causar las siguientes condiciones:

  • Hemorragia subconjuntival (vasos sanguíneos rotos en la parte blanca del ojo)
  • desprendimiento de retina
  • neuropatía óptica
  • aumento de la presión ocular

Aunque a la mayoría de los pacientes les va bien mientras toman interferón, los problemas oculares inducidos por interferón generalmente aparecen entre dos semanas y seis meses después de que comience el tratamiento con interferón.